Overblog
Editer l'article Suivre ce blog Administration + Créer mon blog

Les Elections Européennes 2014 à Geneston...

Publié le par Stefline

Les Européennes 2014 à Geneston

Inscrits 2 545
Abstentions 1 464 soit 57.52%
Votants 1 081 soit 42.48%
Blancs 63 soit 2.48%
Nuls 15 soit 0.59%
Exprimés 1 003 soit 39.41%

M. Alain CADEC 229 soit 22,83%

POUR LA FRANCE, AGIR EN EUROPE AVEC ALAIN CADEC (Liste Union pour un Mouvement Populaire)

M. Gilles LEBRETON 206 soit 20,54%

LISTE BLEU MARINE- NON A BRUXELLES, OUI A LA FRANCE (Liste Front National)

Mme Isabelle THOMAS 148 soit 14,76%

CHOISIR NOTRE EUROPE (Liste Union de la Gauche)

M. Jean ARTHUIS 107 soit 10,67%

UDI MODEM LES EUROPEENS. LISTE SOUTENUE PAR FRANÇOIS BAYROU ET JEAN-LOUIS BORLOO (Liste Union du Centre)

M. Yannick JADOT 78 soit 7,78%

LISTE EUROPE ECOLOGIE (Liste Europe-Ecologie-Les Verts)

Mme Cécile BAYLE DE JESSÉ 57 soit 5,68%

DEBOUT LA FRANCE ! NI SYSTÈME, NI EXTRÊMES AVEC NICOLAS DUPONT-AIGNAN (Liste Divers droite)

M. Emmanuel POILANE 45 soit 4,49%

NOUVELLE DONNE (Liste Divers gauche)

Mme Myriam MARTIN 34 soit 3,39%

FRONT DE GAUCHE - ROMPRE AVEC L'AUSTERITE POUR REFONDER L'EUROPE (Liste Front de Gauche)

M. René THIEBLEMONT 27 soit 2,69%

CITOYENS DU VOTE BLANC (Liste Divers)

M. Christian TROADEC 18 soit 1,79%

NOUS TE FERONS EUROPE ! (Liste Divers)

Mme Valérie HAMON 17 soit 1,69%

LUTTE OUVRIERE FAIRE ENTENDRE LE CAMP DES TRAVAILLEURS (Liste Extrême gauche)

Mme Marie DE BLIC 13 soit 1,30%

FORCE VIE (Liste Divers droite)

M. Christian GUYONVARC'H 10 soit 1,00%

LA BRETAGNE POUR UNE EUROPE SOCIALE - BREIZHIZ DORN-HA-DORN GANT POBLOU EUROPA (Liste Divers)

Mme Véronique RICHEZ-LEROUGE 5 soit 0,50%

NOUS CITOYENS (Liste Divers droite)

Mme Lyse BORDAGE 4 soit 0,40%

ESPÉRANTO LANGUE COMMUNE EQUITABLE POUR L'EUROPE (Liste Divers)

M. Jean-François GOURVENEC 3 soit 0,30%

UPR OUEST (Liste Divers)

M. Pierre LE MENAHES 2 soit 0,20%

POUR UNE EUROPE DES TRAVAILLEURES ET DES PEUPLES, ENVOYONS VALSER L'AUSTERITE ET LE GOUVERNEMENT (Liste Extrême gauche)

Mme Christine PICAVEZ

COMMUNISTES (Liste Extrême gauche)

Mme Caroline BOUISSOU

DECROISSANCE OUEST (Liste Divers)

M. Bertrand KERUZORE

DÉMOCRATIE RÉELLE (Liste Divers)

Mme Françoise MORVAN

FEMINISTES POUR UNE EUROPE SOLIDAIRE (Liste Divers)

M. Daniel MERLET

LA FRANCE SE RÉVEILLE (Liste Divers)

M. Nicolas REY

MOUVEMENT SOCIALISTE ALTERNATIF (MSA) (Liste Divers gauche)

M. Vincent LANCIEN

PARTI FÉDÉRALISTE EUROPÉEN (Liste Divers)

M. Jean-Philippe CHAUVIN

POUR UNE FRANCE ROYALE AU COEUR DE L'EUROPE (Liste Divers droite)

Commenter cet article